IMMER AM STAND DER ZEIT!

Direktoren

Dir. Johann Eßl
direktion@lfs-klessheim.at

Direktor und Schulleiter, unterrichtet Ernährungslehre

Dir.in Christa Stockhammer
direktorin@lfs-klessheim.at

Direktorin, unterrichtet allgemeine Landwirtschaft

Dir. Franz Großhagauer
franz.grosshagauer@lfs-klessheim.at

Direktor, unterrichtet gartenbauliche Grundlage, Baumschule, Gartenbautechnik, Fachrechnen

LehrerInnen

Hilde Edelbacher 
hilde.edelbacher@lfs-klessheim.at

Mathematik und Rechnungswesen, Angewandte Informatik, Betriebs- u. Haushaltsmanagement, Gartenbau, Absolventinnen-Betreuerin

Elisabeth Eibl 
elisabeth.eibl@lfs-klessheim.at

Ernährung und Küchenführung, Landwirtschaft, Betriebs- und Haushaltsmanagement,
Produktveredelung und Vermarktung

Josef Fersterer
josef.fersterer@lfs-klessheim.at

Metalltechnik in Theorie und Praxis, Koordinator Metalltechnik

Johann Fink 
johann.fink@lfs-klessheim.at

Landtechnik, Angewandte Informatik, praktische Übungen (Landtechnik und Metalltechnik)

Johannes Grünwald 
johannes.gruenwald@lfs-klessheim.at

Holztechnik in Theorie und Praxis, Betreuung der Website

Franz Gschaider
franz.gschaider@lfs-klessheim.at

Tierhaltung, Pflanzenbau, Englisch, Mathematik, Baukunde, praktische Übungen (Tierhaltung, Pflanzenbau, Baukunde); Musische Bildung

Johann Höllbacher 
johann.hoellbacher@lfs-klessheim.at

Waldwirtschaft, Tierhaltung, praktische Übungen (Tierhaltung, Waldwirtschaft)

Britta Huber 
britta.huber@lfs-klessheim.at

Englisch und Spanisch

Reinhard Huber 
reinhard.huber@lfs-klessheim.at 

Tierhaltung und Milchwirtschaft, Tierheilkunde, Bewegung und Sport, praktische Übungen (Tierhaltung,  Fleischverarbeitung, Ernährung und Haushalt) Melkkurs

Gabi Kaiser 
gabriele.kaiser@lfs-klessheim.at 

Landwirtschaft, Produktveredelung und Vermarktung

Peter Kiesenhofer 
peter.kiesenhofer@lfs-klessheim.at 

Holztechnik, Baukunde, Pflanzenbau, praktische Übungen (Pflanzenbau, Baukunde, Bienenkunde), Melkkurs

Georg Kronberger 
georg.kronberger@lfs-klessheim.at 

Metalltechnik in Theorie und Praxis

Franz Lehenauer 
franz.lehenauer@lfs-klessheim.at 

Metalltechnik in Theorie und Praxis, praktische Übungen (Landtechnik)

Helmut Lindner 
helmut.lindner@lfs-klessheim.at

Deutsch und Kommunikation, Persönlichkeitsbildung

Otto Lindner 
otto.lindner@lfs-klessheim.at 

Religion, Englisch

Norbert Lurger 
norbert.lurger@lfs-klessheim.at

Pflanzenbau, Angewandte Informatik, Schriftverkehr u. Textverarbeitung, Administrator Informatik

Ursula Lurger 
ursula.lurger@lfs-klessheim.at

Fachinspektorin für die Landwirtschaftsschulen im Bundesland Salzburg, Englisch

Katharina Manzl 
katharina.manzl@lfs-klessheim.at

Tierhaltung und Milchwirtschaft, Mathematik, praktische Übungen (Tierhaltung, Milchverarbeitung, Ernährung und Haushalt); Melkkurs

Michael Martin 
michael.martin@lfs-klessheim.at

Englisch, Pflanzenbau, Deutsch und Kommunikation, Politische Bildung, praktische Übungen (Pflanzenbau)

Verena Meidl 
verena.meidl@lfs-klessheim.at

Klassenvorstand 3. Klasse HWS, Ernährung und Küchenführung, Deutsch und Kommunikation, Angewandte Informatik, Service und Getränkekunde, Bewegung und Sport

Nastasja Pircher 
nastasja.pircher@lfs-klessheim.at

Betriebs- u. Haushaltsmanagement, Service und Getränkekunde

Ferdinand Pölzgutter 
ferdinand.poelzgutter@lfs-klessheim.at

Unternehmensführung, Pflanzenbau, Raumordnung, Rechtskunde, praktische Übungen (Obstbau, Betriebslehre, Pflanzenbau), Praktikumsbetreuer

Maria Pöschl 
maria.poeschl@lfs-klessheim.at 

Ernährung und Küchenführung, Politische Bildung und Rechtskunde

Anna Protz - Seiwald 
anna.protz-seiwald@lfs-klessheim.at

Tierhaltung und Milchwirtschaft, Buchführung und Steuerkunde, Marktkunde und Marketing, Gewerbekunde, Bewegung und Sport; praktische Übungen (Tierhaltung, Buchführung, Marketing), Melkkurs

Birgit Scheibl  
birgit.scheibl@lfs-klessheim.at 

Mathematik und Rechnungswesen, Angewandte Informatik, Ernährung und Küchenführung, Unternehmensführung

Robert Timmerer-Maier 
robert.timmerer-maier@lfs-klessheim.at

Landtechnik, Mathematik, Angewandte Informatik, praktische Übungen (Fischerei), Absolventenbetreuer, Administrator Informatik

Albert Vorderegger 
albert.vorderegger@lfs-klessheim.at 

praktischer Unterricht Metalltechnik

Alois Weißenbacher 
alois.weissenbacher@lfs-klessheim.at 

Holztechnik in Theorie und Praxis, Baukunde, praktische Übungen (Baukunde), Koordinator Holzbearbeitung

Dorothee Wiora 
dorothee.wiora@lfs-klessheim.at 

Klassenvorstand 2. Klasse BHM, Hotel- und Rezeptionstechnik, Persönlichkeitsbildung

Marianne Wuppinger 
marianne.wuppinger@lfs-klessheim.at 

Textilverarbeitung und kreatives Gestalten, Musikerziehung

Margareta Zechner 
margareta.zechner@lfs-klessheim.at 

Klassenvorstand 1. Klasse BHM, Deutsch und Kommunikation, Textilverarbeitung und kreatives Gestalten, Persönlichkeitsbildung

Nebenamtliche Lehrer

Gerhard Bernegger
Waldwirtschafts-Praxis

Gerold Berner
Ernährung und Küchenführung


Renate Eckkrammer
Psychologie


Gundi Freithofer
Derzeit im Mutterschutz


Katharina Grahammer

Unternehmensführung


Renate Huber
Kinder und Erwachsenenbetreuung


Herwig Mikutta
Marketing und Präsentation


Matthias Schmeißner 
Fleischverarbeitung

 

LehrerInnen Berufsschule für Gartenbau

Hilde Edelbacher 
Angewandte Informatik 

Barbara Eisl 
Bewegung und Sport, gartenbauliche Grundlagen, Garten- und Landschaftsbau


Britta Huber
 
Englisch 

Christine Lindner 
Gartenbauliche Grundlagen, Gemüsebau, Zierpflanzenbau


Otto Lindner
 
Religion


Michael Martin 
Deutsch und Kommunikation, Politische Bildung, Unternehmensführung


Philipp Müller 
Zierpflanzenbau, Unternehmensführung


Barbara Santner 

Floristik