IMMER AM STAND DER ZEIT!

Direktoren

Dir. Johann Eßl
direktion@lfs-klessheim.at

Direktor und Schulleiter, unterrichtet Ernährung u. Haushalt, Politische Bildung u. Rechtskunde

 

 

Dir.in Christa Stockhammer
direktorin@lfs-klessheim.at

Direktorin, unterrichtet allgemeine Landwirtschaft

Dir. Franz Großhagauer
franz.grosshagauer@lfs-klessheim.at

Direktor, unterrichtet gartenbauliche Grundlagen, Baumschule, Gartenbautechnik, Fachrechnen

LehrerInnen

Hilde Edelbacher 

Seit 1. November in Pension!

Die Schulgemeinschaft wünscht Frau Hilde Edelbacher  alles Gute und viel Gesundheit im neuen Lebensabschnitt!

Elisabeth Eibl 
elisabeth.eibl@lfs-klessheim.at

Ernährung und Küchenführung, Landwirtschaft, Betriebs- und Haushaltsmanagement,
Produktveredelung und Vermarktung

Barbara Eisl 
Berufsschule für Gartenbau: Bewegung und Sport, gartenbauliche Grundlagen, Garten- und Landschaftsbau

Josef Fersterer

Seit 1. November in Pension!

Die Schulgemeinschaft wünscht Herrn Josef Fersterer  alles Gute und viel Gesundheit im neuen Lebensabschnitt!

Johann Fink 
johann.fink@lfs-klessheim.at

Mathematik u. Rechnungswesen, Landtechnik, Angewandte Informatik, praktische Übungen (Landtechnik und Metalltechnik)

Josef Fink
josef.fink@lfs-klessheim.at

Holztechnik in Theorie und Praxis, Baukunde, praktische Übungen (Baukunde)

Gundi Freithofer
gundi.freithofer@lfs-klessheim.at

Musik, SWP - 3.Klasse

 

Johannes Grünwald 
johannes.gruenwald@lfs-klessheim.at

Holztechnik in Theorie und Praxis, Betreuung der Website,
Klassenvorstand 1b Klasse LFS

Franz Gschaider
franz.gschaider@lfs-klessheim.at

Tierhaltung, Pflanzenbau, Englisch, praktische Übungen (Tierhaltung, Pflanzenbau, Baukunde); Musische Bildung

Maria Gschwandtl
maria.gschwandtl@lfs-klessheim.at

Betriebs- u. Haushaltsmanagement

Elke Hertscheg
elke.hertscheg@lfs-klessheim.at

Persönlichkeitsbildung, Deutsch u. Kommunikation

Johann Höllbacher 
johann.hoellbacher@lfs-klessheim.at

Klassenvorstand 3b Klasse LFS, Waldwirtschaft, praktische Übungen (Tierhaltung, Waldwirtschaft)

Britta Huber 
britta.huber@lfs-klessheim.at

Englisch und Spanisch

Berufsschule für Gartenbau: Englisch

Reinhard Huber 
reinhard.huber@lfs-klessheim.at 

Tierhaltung und Milchwirtschaft, Rechtskunde, Bewegung und Sport, praktische Übungen (Tierhaltung, Milchverarbeitung, Ernährung und Haushalt) Melkkurs

Gabi Kaiser 
gabriele.kaiser@lfs-klessheim.at 

Derzeit im Mutterschutz!

Peter Kiesenhofer 
peter.kiesenhofer@lfs-klessheim.at 

Holztechnik, Baukunde, Pflanzenbau, Mathematik u. Rechnungswesen, praktische Übungen (Pflanzenbau, Baukunde, Bienenkunde)

Georg Kronberger 
georg.kronberger@lfs-klessheim.at 

Metalltechnik in Theorie und Praxis

Franz Lehenauer 
franz.lehenauer@lfs-klessheim.at 

Metalltechnik in Theorie und Praxis, praktische Übungen (Landtechnik)

Helmut Lindner 
helmut.lindner@lfs-klessheim.at

Deutsch und Kommunikation, Persönlichkeitsbildung, Politische Bildung u. Rechtskunde

Christine Lindner 
Berufsschule für Gartenbau: Gartenbauliche Grundlagen, Gemüsebau

Otto Lindner 
otto.lindner@lfs-klessheim.at 

Klassenvorstand 2b Klasse LFS, Religion, Englisch
Berufsschule für Gartenbau: Religion

Norbert Lurger 
norbert.lurger@lfs-klessheim.at

Klassenvorstand 3a Klasse LFS, Pflanzenbau, Angewandte Informatik, Deutsch u. Kommunikation, Administrator Informatik

Ursula Lurger 
ursula.lurger@lfs-klessheim.at

Fachinspektorin für die Landwirtschaftsschulen im Bundesland Salzburg, Englisch

Katharina Manzl 
katharina.manzl@lfs-klessheim.at

Tierhaltung und Milchwirtschaft, Mathematik u. Rechnungswesen, praktische Übungen (Tierhaltung, Milchverarbeitung, Ernährung und Haushalt); Melkkurs

Michael Martin 
michael.martin@lfs-klessheim.at

Englisch, Pflanzenbau, Deutsch und Kommunikation, praktische Übungen (Pflanzenbau)
Berufsschule für Gartenbau: Deutsch und Kommunikation, Politische Bildung, Unternehmensführung, Betreuung IBA-Schüler,
Klassenvorstand 1a Klasse LFS

Philipp Müller 
Berufsschule für Gartenbau: Zierpflanzenbau, Unternehmensführung

Verena Meidl 
verena.meidl@lfs-klessheim.at

Ernährung und Küchenführung, Deutsch und Kommunikation, Angewandte Informatik, Service und Getränkekunde, Bewegung und Sport

Nastasja Pircher 
nastasja.pircher@lfs-klessheim.at

Ernährung und Küchenführung, Service und Getränkekunde, SWP - 3. Klasse

Ferdinand Pölzgutter 
ferdinand.poelzgutter@lfs-klessheim.at

Unternehmensführung, Pflanzenbau, Raumordnung, Rechtskunde, praktische Übungen (Obstbau, Betriebslehre, Pflanzenbau), Praktikumsbetreuer

Anna Protz - Seiwald 
anna.protz-seiwald@lfs-klessheim.at

Klassenvorstand 2a Klasse LFS, Tierhaltung und Milchwirtschaft, Buchführung und Steuerkunde, Marktkunde und Marketing, Gewerbekunde, Bewegung und Sport; praktische Übungen (Tierhaltung, Buchführung, Marketing), Melkkurs

Barbara Santner 
Berufsschule für Gartenbau: Floristik

Birgit Scheibl  
birgit.scheibl@lfs-klessheim.at 

 

Robert Timmerer-Maier 
robert.timmerer-maier@lfs-klessheim.at

Landtechnik, Mathematik, Angewandte Informatik, praktische Übungen (Fischerei), Absolventenbetreuer, Administrator Informatik

Albert Vorderegger 
albert.vorderegger@lfs-klessheim.at 

praktischer Unterricht Metalltechnik

Marianne Wuppinger 
marianne.wuppinger@lfs-klessheim.at 

Klassenvorstand 2. Klasse BHM, Textilverarbeitung und kreatives Gestalten, Musikerziehung

Dorothee Wiora 
dorothee.wiora@lfs-klessheim.at 

Hotel- und Rezeptionstechnik, Persönlichkeitsbildung, Betriebs- und Haushaltsmanagement PU 

Margareta Zechner 
margareta.zechner@lfs-klessheim.at 

Klassenvorstand 3. Klasse BHM, Deutsch und Kommunikation, Marketing, Persönlichkeitsbildung, Produktveredelung und Vermarktung sowie Betriebs- und Haushaltsmanagement PU 

Berufsschule für Gartenbau: Betreuung IBA-Schüler

Nebenberufliche LehrerInnen

Gerhard Bernegger
Waldwirtschafts-Praxis

Gerold Berner
Ernährung und Küchenführung

Sarah Macheiner
Melkkurs, Tierhaltung-Übungen

Matthias Schmeißner 
Fleischverarbeitung

Josef Steinberger
Fleischverarbeitung