IMMER AM STAND DER ZEIT!

Direktoren

Dir. Johann Eßl
direktion@lfs-klessheim.at

Direktor und Schulleiter, unterrichtet Ernährung u. Haushalt, Politische Bildung u. Rechtskunde

 

 

Dir.in Christa Stockhammer
direktorin@lfs-klessheim.at

Direktorin, unterrichtet allgemeine Landwirtschaft

Dir. Franz Großhagauer
franz.grosshagauer@lfs-klessheim.at

Direktor, unterrichtet gartenbauliche Grundlagen, Baumschule, Gartenbautechnik, Fachrechnen

LehrerInnen

Hilde Edelbacher 
hilde.edelbacher@lfs-klessheim.at

Mathematik und Rechnungswesen, Angewandte Informatik, Betriebs- u. Haushaltsmanagement, Gartenbau, Absolventinnen-Betreuerin

Berufsschule für Gartenbau: Angewandte Informatik 

Elisabeth Eibl 
elisabeth.eibl@lfs-klessheim.at

Ernährung und Küchenführung, Landwirtschaft, Betriebs- und Haushaltsmanagement,
Produktveredelung und Vermarktung

Barbara Eisl 
Berufsschule für Gartenbau: Bewegung und Sport, gartenbauliche Grundlagen, Garten- und Landschaftsbau

Josef Fersterer
josef.fersterer@lfs-klessheim.at

Metalltechnik in Theorie und Praxis, Koordinator Metalltechnik

Johann Fink 
johann.fink@lfs-klessheim.at

Mathematik u. Rechnungswesen, Landtechnik, Angewandte Informatik, praktische Übungen (Landtechnik und Metalltechnik)

Josef Fink
josef.fink@lfs-klessheim.at

Holztechnik in Theorie und Praxis, Baukunde, praktische Übungen (Baukunde)

Gundi Freithofer
gundi.freithofer@lfs-klessheim.at

Musik, SWP - 3.Klasse

 

Johannes Grünwald 
johannes.gruenwald@lfs-klessheim.at

Holztechnik in Theorie und Praxis, Betreuung der Website

Franz Gschaider
franz.gschaider@lfs-klessheim.at

Klassenvorstand 3a Klasse LFS, Tierhaltung, Pflanzenbau, Englisch, praktische Übungen (Tierhaltung, Pflanzenbau, Baukunde); Musische Bildung

Maria Gschwandtl
maria.gschwandtl@lfs-klessheim.at

Betriebs- u. Haushaltsmanagement

Elke Hertscheg
elke.hertscheg@lfs-klessheim.at

Persönlichkeitsbildung, Deutsch u. Kommunikation

Johann Höllbacher 
johann.hoellbacher@lfs-klessheim.at

Klassenvorstand 2b Klasse LFS, Waldwirtschaft, praktische Übungen (Tierhaltung, Waldwirtschaft)

Britta Huber 
britta.huber@lfs-klessheim.at

Englisch und Spanisch

Berufsschule für Gartenbau: Englisch

Reinhard Huber 
reinhard.huber@lfs-klessheim.at 

Tierhaltung und Milchwirtschaft, Rechtskunde, Bewegung und Sport, praktische Übungen (Tierhaltung, Milchverarbeitung, Ernährung und Haushalt) Melkkurs

Gabi Kaiser 
gabriele.kaiser@lfs-klessheim.at 

Derzeit im Mutterschutz!

Peter Kiesenhofer 
peter.kiesenhofer@lfs-klessheim.at 

Holztechnik, Baukunde, Pflanzenbau, Mathematik u. Rechnungswesen, praktische Übungen (Pflanzenbau, Baukunde, Bienenkunde)

Georg Kronberger 
georg.kronberger@lfs-klessheim.at 

Metalltechnik in Theorie und Praxis

Franz Lehenauer 
franz.lehenauer@lfs-klessheim.at 

Metalltechnik in Theorie und Praxis, praktische Übungen (Landtechnik)

Helmut Lindner 
helmut.lindner@lfs-klessheim.at

Klassenvorstand 3b Klasse LFS, Deutsch und Kommunikation, Persönlichkeitsbildung, Politische Bildung u. Rechtskunde

Christine Lindner 
Berufsschule für Gartenbau: Gartenbauliche Grundlagen, Gemüsebau

Otto Lindner 
otto.lindner@lfs-klessheim.at 

Klassenvorstand 1b Klasse LFS, Religion, Englisch
Berufsschule für Gartenbau: Religion

Norbert Lurger 
norbert.lurger@lfs-klessheim.at

Klassenvorstand 2a Klasse LFS, Pflanzenbau, Angewandte Informatik, Deutsch u. Kommunikation, Administrator Informatik

Ursula Lurger 
ursula.lurger@lfs-klessheim.at

Fachinspektorin für die Landwirtschaftsschulen im Bundesland Salzburg, Englisch

Katharina Manzl 
katharina.manzl@lfs-klessheim.at

Tierhaltung und Milchwirtschaft, Mathematik u. Rechnungswesen, praktische Übungen (Tierhaltung, Milchverarbeitung, Ernährung und Haushalt); Melkkurs

Michael Martin 
michael.martin@lfs-klessheim.at

Englisch, Pflanzenbau, Deutsch und Kommunikation, praktische Übungen (Pflanzenbau)

Berufsschule für Gartenbau: Deutsch und Kommunikation, Politische Bildung, Unternehmensführung, Betreuung IBA-Schüler

Philipp Müller 
Berufsschule für Gartenbau: Zierpflanzenbau, Unternehmensführung

Verena Meidl 
verena.meidl@lfs-klessheim.at

Ernährung und Küchenführung, Deutsch und Kommunikation, Angewandte Informatik, Service und Getränkekunde, Bewegung und Sport

Nastasja Pircher 
nastasja.pircher@lfs-klessheim.at

Ernährung und Küchenführung, Service und Getränkekunde, SWP - 3. Klasse

Ferdinand Pölzgutter 
ferdinand.poelzgutter@lfs-klessheim.at

Unternehmensführung, Pflanzenbau, Raumordnung, Rechtskunde, praktische Übungen (Obstbau, Betriebslehre, Pflanzenbau), Praktikumsbetreuer

Anna Protz - Seiwald 
anna.protz-seiwald@lfs-klessheim.at

Klassenvorstand 1a Klasse LFS, Tierhaltung und Milchwirtschaft, Buchführung und Steuerkunde, Marktkunde und Marketing, Gewerbekunde, Bewegung und Sport; praktische Übungen (Tierhaltung, Buchführung, Marketing), Melkkurs

Barbara Santner 
Berufsschule für Gartenbau: Floristik

Birgit Scheibl  
birgit.scheibl@lfs-klessheim.at 

 

Robert Timmerer-Maier 
robert.timmerer-maier@lfs-klessheim.at

Landtechnik, Mathematik, Angewandte Informatik, praktische Übungen (Fischerei), Absolventenbetreuer, Administrator Informatik

Albert Vorderegger 
albert.vorderegger@lfs-klessheim.at 

praktischer Unterricht Metalltechnik

Marianne Wuppinger 
marianne.wuppinger@lfs-klessheim.at 

Klassenvorstand 1. Klasse BHM, Textilverarbeitung und kreatives Gestalten, Musikerziehung

Dorothee Wiora 
dorothee.wiora@lfs-klessheim.at 

Klassenvorstand 3. Klasse BHM, Hotel- und Rezeptionstechnik, Persönlichkeitsbildung, Betriebs- und Haushaltsmanagement PU 

Margareta Zechner 
margareta.zechner@lfs-klessheim.at 

Klassenvorstand 2. Klasse BHM, Deutsch und Kommunikation, Textilverarbeitung und kreatives Gestalten, Persönlichkeitsbildung, Produktveredelung und Vermarktung sowie Betriebs- und Haushaltsmanagement PU 

Berufsschule für Gartenbau: Betreuung IBA-Schüler

Nebenberufliche LehrerInnen

Gerhard Bernegger
Waldwirtschafts-Praxis

Gerold Berner
Ernährung und Küchenführung

Sarah Macheiner
Melkkurs, Tierhaltung-Übungen

Matthias Schmeißner 
Fleischverarbeitung

Josef Steinberger
Fleischverarbeitung